Contenu

Résultats du 1er tour des élections cantonales 2011

S’inscrivant dans la tendance nationale mais l’amplifiant, ce scrutin marque la plus forte abstention jamais enregistrée à Aubervilliers (27,80 % de votants). A l’issue de ce premier tour, la sortante Evelyne Yonnet (PS - Les Verts -Europe écologie - PRG - MRC) est en ballotage serré. Elle est devancée de 90 voix par Pascal Beaudet (Front de gauche - PCF - NPA).

S’inscrivant dans la tendance nationale mais l’amplifiant, ce scrutin marque la plus forte abstention jamais enregistrée à Aubervilliers (27,80 % de votants). A l’issue de ce premier tour, la sortante Evelyne Yonnet (PS - Les Verts -Europe écologie - PRG - MRC) est en ballotage serré. Elle est devancée de 90 voix par Pascal Beaudet (Front de gauche - PCF - NPA). Le candidat du Front national arrive en troisième position et est éliminé pour le second tour. Les deux candidats qualifiés pour dimanche prochain sont donc Evelyne Yonnet (PS - Europe écologie - PRG - MRC) et Pascal Beaudet (Front de gauche - PCF - NPA).



Les résultats des élections cantonales :
- Résultats définitifs du 1er tour du canton est
- Résultats du bureau N°1 - Mairie, salle des mariages
- Résultats du bureau N°2 - École Jean-Jacques Rousseau
- Résultats du bureau N°3 - Gymnase Robespierre
- Résultats du bureau N°4 - Gymnase Robespierre
- Résultats du bureau N°5 - École Robespierre
- Résultats du bureau N°6 - École Pierre Brossolette
- Résultats du bureau N°7 - École Angela Davis
- Résultats du bureau N°8 - École Paul Langevin
- Résultats du bureau N°9 - Club Édouard Finck
- Résultats du bureau N°10 - École Joliot Curie
- Résultats du bureau N°11 - Gymnase Manouchian
- Résultats du bureau N°12 - École Jules Guesde
- Résultats du bureau N°13 - École Anne Sylvestre
- Résultats du bureau N°14 - École Jules Vallès

Télécharger les résultats du 1er tour des élections cantonales 2011 (format pdf - 8.3 ko - 21/03/2011)

Résultats définitifs du canton est

Inscrits 15162 Pourcentage
Votants 4215 27,80 %
Abstentions 10 960 72,29 %
Blancs et nuls 89 2,12 %
Exprimés 4113
Nombre de voixPourcentage
1 – Cyril BOZONNET (FN) 886 21,54 %
2 – Henri FAUVEL (divers écologistes) 175 4,25 %
3 – Evelyne YONNET (PS - Les Verts- Europe écologie - PRG - MRC) 1 179 28,67 %
4 – Isabelle BOUDID (Parti ouvrier indépendant) 29 0,71 %
5 – Nathalie LABBE (Communistes) 37 0,90 %
6 – Pascal BEAUDET (Front de gauche - PCF - NPA) 1 269 30,85 %
7 – Bachir HADJ LARBI (DVG) 44 1,07 %
8 – Malika AHMED (DVG) 106 2,58 %
9 – Claire VIGEANT (Modem) 115 2,80 %
10 – Nadia LENOURY (UMP) 273 6,64 %


haut de page haut de page


Résultats du bureau N°1 - Mairie, salle des mariages

Inscrits 1 023 Pourcentage
Votants 262 25,61 %
Abstentions 761 74,39 %
Blancs et nuls 8
Exprimés 254
Nombre de voixPourcentage
1 – Cyril BOZONNET (FN) 56 22,05 %
2 – Henri FAUVEL (divers écologistes) 12 4,72 %
3 – Evelyne YONNET (PS - Europe écologie - PRG - MRC) 98 38,58 %
4 – Isabelle BOUDID (Parti ouvrier indépendant) 0 0 %
5 – Nathalie LABBE (Communistes) 0 0 %
6 – Pascal BEAUDET (Front de gauche - PCF - NPA) 54 21,26 %
7 – Bachir HADJ LARBI (DVG) 2 0,79 %
8 – Malika AHMED (DVG) 2 0,79 %
9 – Claire VIGEANT (Modem) 11 4,33 %
10 – Nadia LENOURY (UMP) 19 7,48 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°2 - École Jean-Jacques Rousseau

Inscrits 1 234 Pourcentage
Votants 355 28,77 %
Abstentions 885 71,72 %
Blancs et nuls 12
Exprimés 337
Nombre de voixPourcentage
1 – Cyril BOZONNET (FN) 85 25,22 %
2 – Henri FAUVEL (divers écologistes) 15 4,45 %
3 – Evelyne YONNET (PS - Europe écologie - PRG - MRC) 95 28,19 %
4 – Isabelle BOUDID (Parti ouvrier indépendant) 0 0 %
5 – Nathalie LABBE (Communistes) 3 0,89 %
6 – Pascal BEAUDET (Front de gauche - PCF - NPA) 82 24,33 %
7 – Bachir HADJ LARBI (DVG) 2 0,59 %
8 – Malika AHMED (DVG) 12 3,56 %
9 – Claire VIGEANT (Modem) 10 2,97 %
10 – Nadia LENOURY (UMP) 33 9,79 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°3 - Gymnase Robespierre

Inscrits 980 Pourcentage
Votants 259 26,43 %
Abstentions 723 73,78 %
Blancs et nuls 3
Exprimés 254
Nombre de voixPourcentage
1 – Cyril BOZONNET (FN) 46 18,11 %
2 – Henri FAUVEL (divers écologistes) 14 5,51 %
3 – Evelyne YONNET (PS - Europe écologie - PRG - MRC) 70 27,56 %
4 – Isabelle BOUDID (Parti ouvrier indépendant) 1 0,39 %
5 – Nathalie LABBE (Communistes) 0 0 %
6 – Pascal BEAUDET (Front de gauche - PCF - NPA) 80 31,50 %
7 – Bachir HADJ LARBI (DVG) 5 1,97 %
8 – Malika AHMED (DVG) 14 5,51 %
9 – Claire VIGEANT (Modem) 9 3,54 %
10 – Nadia LENOURY (UMP) 15 5,91 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°4 - Gymnase Robespierre

Inscrits 1 164 Pourcentage
Votants 294 25,26 %
Abstentions 869 74,66 %
Blancs et nuls 13
Exprimés 282
Nombre de voixPourcentage
1 – Cyril BOZONNET (FN) 62 21,99 %
2 – Henri FAUVEL (divers écologistes) 7 2,48 %
3 – Evelyne YONNET (PS - Europe écologie - PRG - MRC) 68 24,11 %
4 – Isabelle BOUDID (Parti ouvrier indépendant) 3 1,06 %
5 – Nathalie LABBE (Communistes) 5 1,77 %
6 – Pascal BEAUDET (Front de gauche - PCF - NPA) 105 37,23 %
7 – Bachir HADJ LARBI (DVG) 1 0,35 %
8 – Malika AHMED (DVG) 9 3,19 %
9 – Claire VIGEANT (Modem) 3 1,06 %
10 – Nadia LENOURY (UMP) 19 6,74 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°5 - École Robespierre

Inscrits 791 Pourcentage
Votants 264 33,38 % %
Abstentions 527 66,62 %
Blancs et nuls 3
Exprimés 261
Nombre de voixPourcentage
1 – Cyril BOZONNET (FN) 65 24,90 %
2 – Henri FAUVEL (divers écologistes) 13 4,98 %
3 – Evelyne YONNET (PS - Europe écologie - PRG - MRC) 62 23,75 %
4 – Isabelle BOUDID (Parti ouvrier indépendant) 3 1,15 %
5 – Nathalie LABBE (Communistes) 2 0,77 %
6 – Pascal BEAUDET (Front de gauche - PCF - NPA) 99 37,93 %
7 – Bachir HADJ LARBI (DVG) 2 0,77 %
8 – Malika AHMED (DVG) 2 0,77 %
9 – Claire VIGEANT (Modem) 5 1,92 %
10 – Nadia LENOURY (UMP) 8 3,07 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°6 - École Pierre Brossolette

Inscrits 1 111 Pourcentage
Votants 341 30,69 %
Abstentions 771 69,40 %
Blancs et nuls 9
Exprimés 331
Nombre de voixPourcentage
1 – Cyril BOZONNET (FN) 87 26,28 %
2 – Henri FAUVEL (divers écologistes) 16 4,83 %
3 – Evelyne YONNET (PS - Europe écologie - PRG - MRC) 98 29,61 %
4 – Isabelle BOUDID (Parti ouvrier indépendant) 2 0,60 %
5 – Nathalie LABBE (Communistes) 0 0 %
6 – Pascal BEAUDET (Front de gauche - PCF - NPA) 81 24,47 %
7 – Bachir HADJ LARBI (DVG) 5 1,51 %
8 – Malika AHMED (DVG) 7 2,11 %
9 – Claire VIGEANT (Modem) 13 3,93 %
10 – Nadia LENOURY (UMP) 22 6,65 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°7 - École Angela Davis

Inscrits 1 016 Pourcentage
Votants 288 28,35 %
Abstentions 728 71,65 %
Blancs et nuls 3
Exprimés 285
Nombre de voixPourcentage
1 – Cyril BOZONNET (FN) 66 23,16 %
2 – Henri FAUVEL (divers écologistes) 10 3,51 %
3 – Evelyne YONNET (PS - Europe écologie - PRG - MRC) 77 27,02 %
4 – Isabelle BOUDID (Parti ouvrier indépendant) 3 1,05 %
5 – Nathalie LABBE (Communistes) 2 0,70 %
6 – Pascal BEAUDET (Front de gauche - PCF - NPA) 91 31,93 %
7 – Bachir HADJ LARBI (DVG) 3 1,05 %
8 – Malika AHMED (DVG) 6 2,11 %
9 – Claire VIGEANT (Modem) 4 1,40 %
10 – Nadia LENOURY (UMP) 23 8,07 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°8 - École Paul Langevin

Inscrits 973 Pourcentage
Votants 238 24,46 %
Abstentions 735 75,54 %
Blancs et nuls 4
Exprimés 234
Nombre de voixPourcentage
1 – Cyril BOZONNET (FN) 79 33,76 %
2 – Henri FAUVEL (divers écologistes) 18 7,69 %
3 – Evelyne YONNET (PS - Europe écologie - PRG - MRC) 59 25,21 %
4 – Isabelle BOUDID (Parti ouvrier indépendant) 0 0 %
5 – Nathalie LABBE (Communistes) 4 1,71 %
6 – Pascal BEAUDET (Front de gauche - PCF - NPA) 42 17,95 %
7 – Bachir HADJ LARBI (DVG) 3 1,28 %
8 – Malika AHMED (DVG) 5 2,14 %
9 – Claire VIGEANT (Modem) 11 4,70 %
10 – Nadia LENOURY (UMP) 13 5,56 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°9 - Club Édouard Finck

Inscrits 1 176 Pourcentage
Votants 466 39,63 %
Abstentions 712 60,54 %
Blancs et nuls 9
Exprimés 455
Nombre de voixPourcentage
1 – Cyril BOZONNET (FN) 37 8,13 %
2 – Henri FAUVEL (divers écologistes) 13 2,86 %
3 – Evelyne YONNET (PS - Europe écologie - PRG - MRC) 117 25,71 %
4 – Isabelle BOUDID (Parti ouvrier indépendant) 4 0,88 %
5 – Nathalie LABBE (Communistes) 3 0,66 %
6 – Pascal BEAUDET (Front de gauche - PCF - NPA) 252 55,38 %
7 – Bachir HADJ LARBI (DVG) 0 0 %
8 – Malika AHMED (DVG) 8 1,76 %
9 – Claire VIGEANT (Modem) 6 1,32 %
10 – Nadia LENOURY (UMP) 15 3,30 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°10 - École Joliot Curie

Inscrits 877 Pourcentage
Votants 206 23,49 %
Abstentions 671 76,51 %
Blancs et nuls 4
Exprimés 202
Nombre de voixPourcentage
1 – Cyril BOZONNET (FN) 36 17,82 %
2 – Henri FAUVEL (divers écologistes) 8 3,96 %
3 – Evelyne YONNET (PS - Europe écologie - PRG - MRC) 66 32,67 %
4 – Isabelle BOUDID (Parti ouvrier indépendant) 0 0 %
5 – Nathalie LABBE (Communistes) 5 2,48 %
6 – Pascal BEAUDET (Front de gauche - PCF - NPA) 59 29,21 %
7 – Bachir HADJ LARBI (DVG) 4 1,98 %
8 – Malika AHMED (DVG) 5 2,48 %
9 – Claire VIGEANT (Modem) 14 6,93 %
10 – Nadia LENOURY (UMP) 5 2,48 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°11 - Gymnase Manouchian

Inscrits 1 157 Pourcentage
Votants 259 22,39 %
Abstentions 898 77,61 %
Blancs et nuls 5
Exprimés 254
Nombre de voixPourcentage
1 – Cyril BOZONNET (FN) 51 20,08 %
2 – Henri FAUVEL (divers écologistes) 14 5,51 %
3 – Evelyne YONNET (PS - Europe écologie - PRG - MRC) 97 38,19 %
4 – Isabelle BOUDID (Parti ouvrier indépendant) 4 1,57 %
5 – Nathalie LABBE (Communistes) 3 1,18 %
6 – Pascal BEAUDET (Front de gauche - PCF - NPA) 45 17,72 %
7 – Bachir HADJ LARBI (DVG) 5 1,97 %
8 – Malika AHMED (DVG) 5 1,97 %
9 – Claire VIGEANT (Modem) 7 2,76 %
10 – Nadia LENOURY (UMP) 23 9,06 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°12 - École Jules Guesde

Inscrits 1 205 Pourcentage
Votants 320 26,56 %
Abstentions 888 73,69 %
Blancs et nuls 4
Exprimés 313
Nombre de voixPourcentage
1 – Cyril BOZONNET (FN) 71 22,68 %
2 – Henri FAUVEL (divers écologistes) 9 2,88 %
3 – Evelyne YONNET (PS - Europe écologie - PRG - MRC) 99 31,63 %
4 – Isabelle BOUDID (Parti ouvrier indépendant) 3 0,96 %
5 – Nathalie LABBE (Communistes) 2 0,64 %
6 – Pascal BEAUDET (Front de gauche - PCF - NPA) 83 26,52 %
7 – Bachir HADJ LARBI (DVG) 6 1,92 %
8 – Malika AHMED (DVG) 9 2,88 %
9 – Claire VIGEANT (Modem) 10 3,19 %
10 – Nadia LENOURY (UMP) 21 6,71 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°13 - École Anne Sylvestre

Inscrits 1 226 Pourcentage
Votants 291 23,74 %
Abstentions 935 76,26 %
Blancs et nuls 4
Exprimés 287
Nombre de voixPourcentage
1 – Cyril BOZONNET (FN) 56 19,51 %
2 – Henri FAUVEL (divers écologistes) 14 4,88 %
3 – Evelyne YONNET (PS - Europe écologie - PRG - MRC) 99 34,49 %
4 – Isabelle BOUDID (Parti ouvrier indépendant) 2 0,70 %
5 – Nathalie LABBE (Communistes) 4 1,39 %
6 – Pascal BEAUDET (Front de gauche - PCF - NPA) 63 21,95 %
7 – Bachir HADJ LARBI (DVG) 4 1,39 %
8 – Malika AHMED (DVG) 8 2,79 %
9 – Claire VIGEANT (Modem) 5 1,74 %
10 – Nadia LENOURY (UMP) 32 11,15 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°14 - École Jules Vallès

Inscrits 1 229 Pourcentage
Votants 372 30,27 %
Abstentions 857 69,73 %
Blancs et nuls 8
Exprimés 364
Nombre de voixPourcentage
1 – Cyril BOZONNET (FN) 89 24,45 %
2 – Henri FAUVEL (divers écologistes) 12 3,30 %
3 – Evelyne YONNET (PS - Europe écologie - PRG - MRC) 74 20,33 %
4 – Isabelle BOUDID (Parti ouvrier indépendant) 4 1,10 %
5 – Nathalie LABBE (Communistes) 4 1,10 %
6 – Pascal BEAUDET (Front de gauche - PCF - NPA) 133 36,54 %
7 – Bachir HADJ LARBI (DVG) 2 0,55 %
8 – Malika AHMED (DVG) 14 3,85 %
9 – Claire VIGEANT (Modem) 7 1,92 %
10 – Nadia LENOURY (UMP) 25 6,87 %