Contenu

Résultats du 1er tour des élections départementales 2015

A l’issue du premier tour des élections départementales et pour Aubervilliers, le binôme Pascal Beaudet - Meriem Derkaoui (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste) est arrivé en tête avec 31,54 % des suffrages exprimés. Il sera seul en lice pour le second tour suite au désistement du binôme Tahar Raaf - Evelyne Yonnet (PS - EELV - PRG - MGC) arrivé en deuxième position.

- Résultats du 1er tour
- Graphique des résultats du 1er tour

Les résultats des élections départementales :
- Taux de participation
- Graphique des résultats définitifs
- Résultats définitifs à Aubervilliers
- Résultats du bureau N°1 - Mairie, salle des mariages
- Résultats du bureau N°2 - École Jean-Jacques Rousseau
- Résultats du bureau N°3 - Gymnase Robespierre
- Résultats du bureau N°4 - Gymnase Robespierre
- Résultats du bureau N°5 - École Robespierre
- Résultats du bureau N°6 - École Pierre Brossolette
- Résultats du bureau N°7 - École Angela Davis
- Résultats du bureau N°8 - École Paul Langevin
- Résultats du bureau N°9 - Club Édouard Finck
- Résultats du bureau N°10 - École Joliot Curie
- Résultats du bureau N°11 - Gymnase Manouchian
- Résultats du bureau N°12 - École Jules Guesde
- Résultats du bureau N°13 - École Anne Sylvestre
- Résultats du bureau N°14 - École Jules Vallès
- Résultats du bureau N°15 - École Stendhal
- Résultats du bureau N°16 - École Marc Bloch
- Résultats du bureau N°17 - Collège Rosa Luxemburg
- Résultats du bureau N°18 - École Firmin Gémier
- Résultats du bureau N°19 - École Firmin Gémier
- Résultats du bureau N°20 - École Gérard Philipe
- Résultats du bureau N°21 - École Jean Macé
- Résultats du bureau N°22 - École Francine Fromond
- Résultats du bureau N°23 - École Jacques Prévert

Taux de participation définitif

Inscrits Pourcentage
27 236 28,81 %


haut de page haut de page


Graphique des résultats définitifs

Google Visualization API Sample

haut de page haut de page

Résultats définitifs à Aubervilliers

Inscrits 27 236
Votants 7848
Abstentions 19388
Blancs et nuls 356
Exprimés 7493


Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

382 5,10 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

1634 21,81 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

1218 16,26 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

1896 25,30 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

2363 31,54 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°1 - Mairie, salle des mariages

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 340 31,92 %
Abstentions 725 68,08 %
Blancs et nuls 8
Exprimés 331

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

14 4,23 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

75 22,66 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

59 17,82 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

97 29,31 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

86 25,98 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°2 - École Jean-Jacques Rousseau

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 449 32,30 %
Abstentions 941 67,70 %
Blancs et nuls 28
Exprimés 421

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

29 6,89 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

107 25,42 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

66 15,68 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

101 23,99 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

118 28,03 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°3 - Gymnase Robespierre

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 280 25,97 %
Abstentions 798 74,03 %
Blancs et nuls 13
Exprimés 267

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

9 3,37 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

55 20,60 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

35 13,11 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

92 34,46 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

76 28,46 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°4 - Gymnase Robespierre

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 356 28,78 %
Abstentions 881 71,22 %
Blancs et nuls 20
Exprimés 336

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

11 3,27 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

85 25,30 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

34 10,12 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

88 26,19 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

118 35,12 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°5 - École Robespierre

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 259 30,26 %
Abstentions 597 69,74 %
Blancs et nuls 8
Exprimés 251

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (DVG)

8 3,19 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

69 27,49 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UDI - UMP)

39 15,54 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(EELV - PS)

53 21,12 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (PCF)

82 32,67 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°6 - École Pierre Brossolette

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 363 31,62 %
Abstentions 785 68,38 %
Blancs et nuls 21
Exprimés 342

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

10 2,92 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

78 22,81 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

76 22,22 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

73 21,35 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

105 30,70 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°7 - École Angela Davis

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 297 28,23 %
Abstentions 755 71,77 %
Blancs et nuls 13
Exprimés 284

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

10 3,52 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

59 20,77 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

55 19,37 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

60 21,13 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

100 35,21 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°8 - École Paul Langevin

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 232 21,95 %
Abstentions 825 78,05 %
Blancs et nuls 9
Exprimés 223

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

12 5,38 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

62 27,80 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

29 13 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

68 30,49 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

52 23,32 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°9 - Club Édouard Finck

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 437 34,06 %
Abstentions 846 65,94 %
Blancs et nuls 27
Exprimés 410

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

22 5,37 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

48 11,71 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

41 10 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

98 23,90 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

201 49,02 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°10 - École Joliot Curie

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 234 24,50 %
Abstentions 721 75,50 %
Blancs et nuls 7
Exprimés 227

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

16 7,05 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

47 20,70 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

23 10,13 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

57 25,11 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

84 37 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°11 - Gymnase Manouchian

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 323 25,43 %
Abstentions 947 74,57 %
Blancs et nuls 12
Exprimés 311

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

14 4,50 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

67 21,54 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

51 16,40 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

108 34,73 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

71 22,83 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°12 - École Jules Guesde

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 352 25,64 %
Abstentions 1021 74,36 %
Blancs et nuls 19
Exprimés 333

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

19 5,71 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

64 19,22 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

58 17,42 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

87 26,13 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

105 31,53 %


haut de page haut de page

Résultats du bureau N°13 - École Anne Sylvestre

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 389 28,86 %
Abstentions 959 71,14 %
Blancs et nuls 28
Exprimés 361

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

17 4,71 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

84 23,27 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

67 18,56 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

82 22,71 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

111 30,75 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°14 - École Jules Vallès

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 434 34,47 %
Abstentions 825 65,53 %
Blancs et nuls 20
Exprimés 414

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

12 2,9 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

95 22,95 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

50 12,08 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

131 31,54 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

125 30,43 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°15 - École Stendhal

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 390 34,76 %
Abstentions 732 65,24 %
Blancs et nuls 8
Exprimés 382

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

28 7,33 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

67 17,54 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

67 17,54 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

101 26,44 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

119 31,15 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°16 - École Marc Bloch

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 369 26,86 %
Abstentions 1005 73,14 %
Blancs et nuls 19
Exprimés 351

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

18 5,13 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

81 23,08 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

57 16,24 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

74 21,08 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

121 34,47 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°17 - Collège Rosa Luxemburg

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 334 25,38 %
Abstentions 982 74,62 %
Blancs et nuls 10
Exprimés 324

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

16 4,94 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

52 16,05 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

66 20,37 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

81 25 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

109 33,64 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°18 - École Firmin Gémier

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 351 27,44 %
Abstentions 928 72,56 %
Blancs et nuls 15
Exprimés 336

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

18 5,36 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

59 17,56 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

79 23,51 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

95 28,27 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

85 25,30 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°19 - École Firmin Gémier

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 327 25,56 %
Abstentions 904 73,44 %
Blancs et nuls 7
Exprimés 320

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

21 6,56 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

88 27,50 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

42 13,13 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

69 21,56 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

100 31,25 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°20 - École Gérard Philipe

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 354 34,30 %
Abstentions 678 65,70 %
Blancs et nuls 11
Exprimés 343

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

20 5,83 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

72 20,99 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

49 14,29 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

79 23,03 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

123 35,86 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°21 - École Jean Macé

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 316 24,57 %
Abstentions 970 75,43 %
Blancs et nuls 11
Exprimés 305

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

15 4,92 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

62 20,33 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

51 16,72 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

92 30,16 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

85 27,87 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°22 - École Francine Fromond

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 374 29,87 %
Abstentions 878 70,13 %
Blancs et nuls 16
Exprimés 358

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

25 6,98 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

101 28,21 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

57 15,92 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

62 17,32 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

113 31,56 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°23 - École Jacques Prévert

Inscrits 27 236 Pourcentage
Votants 288 29,60 %
Abstentions 685 70,40 %
Blancs et nuls 25
Exprimés 263

Noms des candidats et des remplaçantsNombre de voixPourcentage
1 – Arab ALI CHERIF- Sadia DJERROUD

Evelyne BOUVILLE - Emmanuel NGUEMATCHA (Aubervilliers autrement)

18 6,84 %
2 – Alain GUYOMARD - Céline LECAT

France FORESTIER - Michel ROLLAND (FN)

57 21,67 %
3 – Karine FRANCLET - Kamel HAMZA

Cyril BIAGGI - Nadia LENOURY (UMP - MODEM - UDI)

67 25,48 %
4 – Tahar RAAF - Evelyne YONNET

Ketly ALEXIS - Alexandra TORTEL

(PS - EELV - PRG - MGC)

48 18,25 %
5 – Pascal BEAUDET - Meriem DERKAOUI

Anthony DAGUET - Sophie VALLY (Front de Gauche - PCF - Gauche communiste)

73 27,76 %

haut de page haut de page