Contenu

Résultats du 1er tour des élections régionales 2010

Les résultats définitifs d’Aubervilliers pour le premier tour des élections régionales 2010 sont en ligne.

Les résultats définitifs d’Aubervilliers pour le premier tour des élections régionales 2010 sont en ligne.

Télécharger les résultats du 1er tour des élections régionales 2010

Les résultats des élections régionales :
- Résultats définitifs à Aubervilliers
- Résultats définitifs du canton est
- Résultats définitifs du canton ouest
- Résultats du bureau N°1 - Mairie, salle des mariages
- Résultats du bureau N°2 - École Jean-Jacques Rousseau
- Résultats du bureau N°3 - Gymnase Robespierre
- Résultats du bureau N°4 - Gymnase Robespierre
- Résultats du bureau N°5 - École Robespierre
- Résultats du bureau N°6 - École Pierre Brossolette
- Résultats du bureau N°7 - École Angela Davis
- Résultats du bureau N°8 - École Paul Langevin
- Résultats du bureau N°9 - Club Édouard Finck
- Résultats du bureau N°10 - École Joliot Curie
- Résultats du bureau N°11 - Gymnase Manouchian
- Résultats du bureau N°12 - École Jules Guesde
- Résultats du bureau N°13 - École Anne Sylvestre
- Résultats du bureau N°14 - École Jules Vallès
- Résultats du bureau N°15 - École Stendhal
- Résultats du bureau N°16 - École Marc Bloch
- Résultats du bureau N°17 - Collège Rosa Luxemburg
- Résultats du bureau N°18 - École Firmin Gémier
- Résultats du bureau N°19 - École Firmin Gémier
- Résultats du bureau N°20 - École Gérard Philipe
- Résultats du bureau N°21 - École Jean Macé
- Résultats du bureau N°22 - École Francine Fromond
- Résultats du bureau N°23 - École Jacques Prévert
- Résultats définitifs de la région Ile-de-France

Résultats définitifs à Aubervilliers

Inscrits 24 881 Pourcentage
Votants 9240 37,14 %
Abstentions 15 641 62,86 %
Blancs et nuls 355 3,84 %
Exprimés 8 885
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

1 152 12,97 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

156 1,76 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

1 212 13,64 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

942 10,60 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

312 3,51 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

97 1,09 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

1 590 17,90 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

85 0,96 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

2488 28 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

175 1,97 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

595 6,70 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

81 0,91 %

haut de page haut de page

Résultats définitifs du canton est

Inscrits 14 948
Votants 5 562
Abstentions 9 386
Blancs et nuls 228
Exprimés 5 334
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

663 12,4 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

103 1,9 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

732 13,7 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

546 10,2 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

196 3,7 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

60 1,1 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

970 18,2 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

57 1,1 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

1505 28,2 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

90 1,7 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

367 6,9 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

45 0,8 %

haut de page haut de page

Résultats définitifs du canton ouest

Inscrits 9 933
Votants 3 678
Abstentions 6 255
Blancs et nuls 127
Exprimés 3551
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

489 13,8 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

53 1,5 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

480 13,5 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

396 11,2 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

116 3,3 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

37 1 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

620 17,5 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

28 0,8 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

983 27,7 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

85 2,4 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

228 6,4 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

36 1 %

haut de page haut de page


Résultats du bureau N°1 - Mairie, salle des mariages

Inscrits 1 012 Pourcentage
Votants 372 36,76 %
Abstentions 640 63,24 %
Blancs et nuls 13
Exprimés 359
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

66 18,38 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

9 2,51 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

48 13,37 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

44 12,26 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

10 2,79 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

2 0,56 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

44 12,26 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

4 1,11 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

109 30,36 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

5 1,39 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

17 4,74 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

1 0,28 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°2 - École Jean-Jacques Rousseau

Inscrits 1 202 Pourcentage
Votants 461 38,35 %
Abstentions 741 61,65 %
Blancs et nuls 15
Exprimés 446
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

73 16,37 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

15 3,36 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

63 14,13 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

44 9,87 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

19 4,26 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

3 0,67 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

40 8,97 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

5 1,12 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

121 27,13 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

15 3,36 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

43 9,64 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

5 1,12 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°3 - Gymnase Robespierre

Inscrits 951 Pourcentage
Votants 311 32,70 %
Abstentions 640 67,30 %
Blancs et nuls 9
Exprimés 302
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

40 13,25 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

2 0,66 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

44 14,57 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

23 7,62 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

11 3,64 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

3 0,99 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

42 13,91 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

2 0,66 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

102 33,77
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

11 3,64 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

19 6,29 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

3 0,99 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°4 - Gymnase Robespierre

Inscrits 1 145 Pourcentage
Votants 398 34,76 %
Abstentions 747 65,24 %
Blancs et nuls 18
Exprimés 380
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

41 10,79 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

5 1,32 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

61 16,05 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

27 7,11 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

7 1,84 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

4 1,05 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

83 21,84 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

2 0,53 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

111 29,21 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

4 1,05 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

32 8,42 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

3 0,79 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°5 - École Robespierre

Inscrits 762 Pourcentage
Votants 287 37,66 % %
Abstentions 475 62,34 %
Blancs et nuls 18
Exprimés 269
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

26 9,67 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

5 1,86 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

48 17,84 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

22 8,18 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

7 2,60 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

4 1,49 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

60 22,30 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

3 1,12 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

76 28,25 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

4 1,49 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

12 4,46 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

2 0,74 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°6 - École Pierre Brossolette

Inscrits 1 102 Pourcentage
Votants 425 38,57 %
Abstentions 677 61,43 %
Blancs et nuls 21
Exprimés 404
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

50 12,38 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

5 1,24 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

55 13,61 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

40 9,90 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

27 6,68 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

5 1,24 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

82 20,30 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

6 1,49 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

92 22,77 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

8 1,98 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

32 7,92 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

2 0,50 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°7 - École Angela Davis

Inscrits 995 Pourcentage
Votants 378 37,99 %
Abstentions 617 62,01 %
Blancs et nuls 14
Exprimés 364
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

42 11,54 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

8 2,20 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

56 15,38 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

36 9,89 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

16 4,40 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

8 2,20 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

76 20,88 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

2 0,55 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

93 25,55 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

3 0,82 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

22 6,04 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

2 0,55 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°8 - École Paul Langevin

Inscrits 999 Pourcentage
Votants 322 32,23 %
Abstentions 677 67,77 %
Blancs et nuls 18
Exprimés 304
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

39 12,83 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

3 0,99 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

71 23,36 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

28 9,21 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

12 3,95 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

3 0,99 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

39 12,83 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

5 1,64 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

73 24,01 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

5 1,64 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

20 6,58 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

6 1,97 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°9 - Club Édouard Finck

Inscrits 1 159 Pourcentage
Votants 552 47,63 %
Abstentions 607 52,37 %
Blancs et nuls 15
Exprimés 537
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

42 7,82 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

7 1,30 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

37 6,89 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

59 10,99 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

14 2,61 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

3 0,56 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

207 38,55 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

1 0,19 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

137 25,51 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

7 1,30 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

19 3,54 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

4 0,74 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°10 - École Joliot Curie

Inscrits 850 Pourcentage
Votants 292 34,35 %
Abstentions 558 65,65 %
Blancs et nuls 18
Exprimés 274
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

20 7,30 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

8 2,92 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

36 13,14 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

37 13,50 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

13 4,74 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

2 0,73 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

50 18,25 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

2 0,73 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

79 28,83 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

0 0 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

25 9,12 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

2 %0,73

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°11 - Gymnase Manouchian

Inscrits 1 139 Pourcentage
Votants 370 32,48 %
Abstentions 769 67,52 %
Blancs et nuls 14
Exprimés 356
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

50 14,04 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

9 2,53 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

28 7,87 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

40 11,24 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

6 1,69 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

3 0,84 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

47 13,20 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

3 0,84 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

126 35,39 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

8 2,25 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

35 9,83 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

1 0,28 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°12 - École Jules Guesde

Inscrits 1 200 Pourcentage
Votants 442 36,83 %
Abstentions 758 63,17 %
Blancs et nuls 13
Exprimés 429
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

61 14,22 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

8 1,86 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

47 10,96 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

36 8,39 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

22 5,13 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

5 1,17 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

64 14,92 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

20 4,66 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

124 28,90 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

5 1,17 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

29 6,76 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

8 1,86 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°13 - École Anne Sylvestre

Inscrits 1 219 Pourcentage
Votants 451 37 %
Abstentions 768 63 %
Blancs et nuls 17
Exprimés 434
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

59 13,59 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

12 2,76 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

55 12,67 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

62 14,29 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

13 3 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

7 1,61 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

50 11,52 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

1 0,23 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

131 30,18 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

9 2,07 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

33 7,60 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

2 0,46 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°14 - École Jules Vallès

Inscrits 1 213 Pourcentage
Votants 501 41,30 %
Abstentions 712 58,70 %
Blancs et nuls 25
Exprimés 476
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

%54 11,34
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

7 1,47 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

83 17,44 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

48 10,08 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

19 3,99 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

8 1,68 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

86 18,07 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

1 0,21 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

131 27,52 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

6 1,26 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

29 6,09 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

4 0,84 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°15 - École Stendhal

Inscrits 1 106 Pourcentage
Votants 476 43,04 %
Abstentions 630 56,96 %
Blancs et nuls 15
Exprimés 461
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

71 15,40 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

7 1,52 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

73 15,84 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

59 12,80 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

14 3,04 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

3 0,65 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

91 19,74 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

2 0,43 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

110 23,86 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

8 1,74 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

23 4,99 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

0 0 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°16 - École Marc Bloch

Inscrits 1 229 Pourcentage
Votants 476 38,73 %
Abstentions 753 61,27 %
Blancs et nuls 18
Exprimés 458
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

58 12,66 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

13 2,84 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

61 13,32 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

49 10,70 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

22 4,80 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

6 1,31 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

70 15,28 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

4 0,87 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

131 28,60 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

7 1,53 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

30 6,55 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

7 1,53 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°17 - Collège Rosa Luxemburg

Inscrits 1 070 Pourcentage
Votants 351 32,77 %
Abstentions 720 67,23 %
Blancs et nuls 6
Exprimés 345
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

42 12,17 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

5 1,45 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

43 12,46 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

46 13,33 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

17 4,93 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

5 1,45 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

43 12,46 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

2 0,58 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

106 30,72 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

13 3,77 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

19 5,51 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

4 1,16 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°18 - École Firmin Gémier

Inscrits 1 093 Pourcentage
Votants 359 32,85 %
Abstentions 734 67,15 %
Blancs et nuls 6
Exprimés 353
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

68 19,26 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

1 0,28 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

46 13,03 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

40 11,33 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

14 3,97 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

1 0,28 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

53 15,01 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

3 0,85 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

94 26,63 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

11 3,12 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

21 5,95 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

1 0,28 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°19 - École Firmin Gémier

Inscrits 1 139 Pourcentage
Votants 378 33,19 %
Abstentions 761 66,81 %
Blancs et nuls 13
Exprimés 365
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

43 11,78 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

3 0,82 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

59 16,16 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

34 9,32 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

13 3,56 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

1 0,27 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

86 23,56 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

5 1,37 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

77 21,10 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

8 2,19 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

31 8,49 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

5 1,37 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°20 - École Gérard Philipe

Inscrits 974 Pourcentage
Votants 400 41,07 % %
Abstentions 574 58,93 %
Blancs et nuls 14
Exprimés 386
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

40 10,36 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

8 2,07 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

59 15,28 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

38 9,84 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

6 1,55 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

7 1,81 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

71 18,39 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

1 0,26 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

109 28,24 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

6 1,55 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

36 9,33 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

5 1,30 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°21 - École Jean Macé

Inscrits 1 174 Pourcentage
Votants 394 33,56 %
Abstentions 780 66,44 %
Blancs et nuls 20
Exprimés 374
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

51 13,64 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

5 1,34 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

32 8,56 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

56 14,97 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

5 1,34 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

3 0,80 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

47 12,57 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

1 0,27 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

134 35,83 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

8 2,14 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

28 7,49 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

4 1,07 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°22 - École Francine Fromond

Inscrits 1 205 Pourcentage
Votants 448 37,18 %
Abstentions 757 62,82 %
Blancs et nuls 21
Exprimés 427
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

57 13,35 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

9 2,11 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

61 14,29 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

41 9,60 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

17 3,98 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

4 0,94 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

84 19,67 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

6 1,41 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

107 25,06 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

10 2,34 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

25 5,85 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

6 1,41 %

haut de page haut de page

Résultats du bureau N°23 - École Jacques Prévert

Inscrits 941 Pourcentage
Votants 396 42,04 %
Abstentions 546 57,96 %
Blancs et nuls 14
Exprimés 382
Nombre de voixPourcentage
1 – Liste conduite par :

Valérie PÉCRESSE

59 15,45 %
2 – Liste conduite par :

Jean-Pierre MERCIER

2 0,52 %
3 – Liste conduite par :

Marie-Christine ARNAUTU

46 12,04 %
4 – Liste conduite par :

Cécile DUFLOT

33 8,64 %
5 – Liste conduite par :

Alain DOLIUM

8 2,09 %
6 – Liste conduite par :

Jean-Marc GOVERNATORI

7 1,83 %
7 – Liste conduite par :

Pierre LAURENT

75 19,63 %
8 – Liste conduite par :

Axel de BOER

4 1,05 %
9 – Liste conduite par :

Jean-Paul HUCHON

115 30,10 %
10 – Liste conduite par :

Nicolas DUPONT-AIGNAN

14 3,66 %
11 – Liste conduite par :

Olivier BESANCENOT

15 3,93 %
12 – Liste conduite par :

Almamy KANOUTE

4 1,05 %

haut de page haut de page

Résultats définitifs de la région Ile-de-France