Contenu

Les conseils d’installation du conseil municipal 1944-2015

L’élection municipale permet d’élire les membres du conseil municipal de la commune. Le mandat des conseillers municipaux, du maire et de ses adjoints est de six ans.

Le premier conseil des membres nouvellement élus est dit conseil d’installation. A cette occasion les conseillers municipaux élisent en leur sein le maire ainsi que les adjoints au maire. On désigne également les délégués au sein des différentes commissions de la commune ou des établissements publics.

Cliquez sur le conseil d’installation pour consulter les délibérations :

Conseil municipal du 18 décembre 1944 Installation de la délégation spéciale chargée d’administrer provisoirement la commune d’Aubervilliers en application de l’arrêté préfectoral du 6 décembre 1944
Élection municipale du 29 avril et 13 mai 1945 Conseil municipal d’installation du 5 mai 1945
Élection municipale du 19 et 26 octobre 1947 Conseil municipal d’installation du 27 octobre 1947
Conseil municipal du 3 février 1953 Élection du maire suite à la démission de Charles Tillon
Élection municipale du 26 avril et 3 mai 1953 Conseil municipal d’installation du 8 mai 1953
Conseil municipal du 13 novembre 1957 Élection du maire suite au décès d’Émile Dubois
Élection municipale du 8 mars 1959 Conseil municipal d’installation du 22 mars 1959
Élection municipale du 14 et 21 mars 1965 Conseil municipal d’installation du 21 mars 1965
Élection municipale du 14 et 21 mars 1971 Conseil municipal d’installation du 21 mars 1971
Élection municipale du 13 et 20 mars 1977 Conseil municipal d’installation du 20 mars 1977
Élection municipale du 6 et 13 mars 1983 Conseil municipal d’installation du 12 mars 1983
Conseil municipal du 8 juin 1984 Élection du maire suite au décès d’André Karman
Élection municipale du 12 et 19 mars 1989 Conseil municipal d’installation du 18 mars 1989
Élection municipale du 11 et 18 juin 1995 Conseil municipal d’installation du 24 juin 1995
Élection municipale du 11 et 18 mars 2001 Conseil municipal d’installation du 24 mars 2001
Conseil municipal du 29 mars 2003 Élection du maire suite à la démission de Jack Ralite


Consulter les résultats des élections du conseil municipal